饲养长毛兔是农民致富的一条好门路。但是如何把长毛兔养好,做到多产毛、经济收入高?笔者总结出了一套行之效的好办法,即“三观察,五不喂,九注意”现向广大养兔户介绍如下: (1)三观察一观察兔的精神状态,如发现兔精神不振,眼睛无神,眼角湿润,耳色过红或过青,背毛蓬乱,卧伏不起或打喷,呼吸急促,这是兔不健康的表现。二观察兔的食欲情况,不健康兔食欲不振,吃得少或蹲在一旁拒食。三观察兔粪形状的变化。患肠胃病的兔,粪便一头尖;患便秘的兔,粪干硬,大小不一致。 (2)五不喂一是不喂露水草;二是不喂腐烂发霉的饲料;三是不喂带泥、带沙土的饲料;四是不喂异味的草;五是有些饲料在某些生长阶段不能喂,如荞麦开花时,亚麻在籽粒、冠茎成熟时有毒,土豆特别是未成熟的土豆不能喂。 (3)九注意一要注意预防疾病。二要注意选好种兔。三要注意适时选配。四要注意种兔管理,公母兔都不能喂得过肥过瘦。公兔在配种期料量应增加25%,适当喂些豆类及大麦芽等:适时增加母兔营养,催情保胎,避免死胎。五要注意仔兔管理。应搞好母兔的产仔、哺乳、饲喂、断乳及分群管理(大小兔分开饲养,每平方米放15只为宜)。六要注意饲料多样化。七要注意给有特殊情况的兔“吃偏饭”。在饲喂中对老、弱、病、残、孕兔、哺乳母兔、仔幼兔都要适当照顾,每天喂食4-5次;对病兔要单独饲养和治疗,防止传染。八要注意笼舍的方向和大小。夏朝东,冬朝南,兔笼长度大于兔体长的3倍,高出兔体1.5倍。九要注意防止兔受三怕:一怕惊吓,二怕潮湿,三怕曝晒。年投入: 一只种兔繁殖利用期限3年,种兔成本每只每年23元。 一只母兔年耗颗粒饲料70公斤,每公斤1.4元,共计98元。一只仔兔从出生到出栏需饲料10公斤,每只母兔每年出栏商品兔40只以上,商品兔共耗饲料400公斤,计560元。 防疫费每只种兔年需1元,商品兔每只需0.5元,共计21元。每只种兔年需笼具费28元。 总计:种兔23元+种兔饲料98元+商品兔饲料560元+防疫费21元+笼具费28元=730元。 年收入:商品兔每只2.5公斤以上,每公斤11.8元,年出栏40只,计1180元,年产兔粪0.6吨,收入35元。总计1215元。年利润:1215元-730元=485元。以一只长毛兔为例,购买饲料1.7元∕斤,每次剪毛4两,自配饲料1.4元∕斤,每次剪毛5两,按2个月为一次剪毛周期计算,光饲料就能省去9元左右的成本,并且兔毛的色泽和质量均有所提高,按现在市场价110元∕斤计算,每只长毛兔每次剪毛收益又能增加11元,总共收益直接增加20元左右。 联系人:王经理 手 机: 邮 箱: 地 址: 济宁市嘉祥县城北华翔长毛兔养殖基地 邮 编: 272405 q q: 2631889388 1281615545
华翔养殖场
王经理
13053707306
山东济宁畜牧开发区