1500÷500=3
880÷3≈293(元)
293-99=194(元)
所以500毫升的茅台酒精装的比简装的大约贵194元。
2、洋酒。洋酒或有金色的马车当酒座,或有漂亮的十字架当酒座。这些酒座会浪费很多材料。
3、奶粉。雀巢罐装奶粉重900克,每罐63元。雀巢袋装奶粉重450克,每袋23.5元。我求500克重的奶粉罐装的比袋装的贵多少元,列式:
23.5×2=47(元)
63-47=16(元)
900÷100=9
16÷9≈2(元)
2×5=10 (元)
所以500克的雀巢奶粉罐装的比袋装的贵10元。
秦俑罐装奶粉重900克,每罐42元。秦俑袋装奶粉重400克,每袋13.5元。我求500克的秦俑奶粉罐装的比袋装的大约贵多少元,列式:
400÷100=4
13.5÷4≈3(元)
900÷100=9
42÷9≈5(元)
5-3=2(元)
500÷100=5
2×5=10(元)
所以500克的秦俑奶粉罐装的比袋装的大约贵10元。
4、瓜子。一包洽洽瓜子里面还细分成22小袋瓜子。而瓜子外面有壳,不用担心开袋后瓜仁被污染,所以没必要再浪费22个小袋子。
5、葡萄酒。葡萄酒的酒座是用铁做成的豪华马车。为了体现它淳厚朴实的风味,盒子还是木质的。
6、红太阳白酒。为了招揽顾客,附上一只用来当工艺品的镀金、镀银、镀铜的樽(古代人用来喝酒的酒杯),上面刻满了花纹,还镶嵌了水钻。
7、茶叶。茶叶盒用了木头,而仅仅装一下茶叶的瓶子居然用不锈钢精雕细琢地制造。
8、红蛇果。盒装红蛇果每盒16个,一盒168元。散装红蛇果3个15元。我求16个红蛇果盒装的比散装的贵多少元,列式:
15÷3=5(元)
5×16=90(元)
168-90=78(元)
所以16个红蛇果盒装的比散装的贵78元。
9、月饼。月饼盒是铁做的,里面附送了烟斗、酒、香水等。盒装月饼每盒6个,一盒200元。散装月饼每6个约20元。我求每6个月饼盒装的比散装的贵多少元,列式:
200-20=180(元)
所以每6个月饼盒装的比散装的贵约180元。
感想:现在有很多商品的包装裹了一层又一层,做得豪华无比,还附送了高价商品。这样不但奢侈浪费,还会使某些商品价格甚至上升一位数。这样消费者的钱不是像流水一样稀里哗啦流走了?希望商家们能重视包装浪费的现象。