自2011年 1月 1日起,个人提前退休取得一次性补贴收入征收个人所得税按以下规定执行: 1.机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
2.个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。计税公式:
应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数
【例题单选题】杨某 2013年 5月因身体原因提前 20个月退休,企业按照统一标准发放给杨某一次性补贴 120 000元。杨某应就该项一次性补贴缴纳的个人所得税为。(2014年)a.2 900元b.4 895元c.9 900元d.11 895元【答案】a【解析】应缴纳个人所得税={〔(120 000÷20)-3 500〕×10%-105}×20=2 900(元)。
二、企业年金、职业年金个人所得税征收管理的规定(熟悉)财税[2013]103号关于企业年金职业年金个人所得税有关问题的通知
eet模式-e(exempting,代表免税)和 t(taxing,代表征税)——递延纳税
1.基本概念企业年金,企业及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险制度。职业年金,事业单位及其工作人员在依法参加基本养老保险的基础上,建立的补充养老保险制度。
2.年金缴费及其投资运营收益个人所得税处理
3.个人缴费工资计税基数
【例题计算问答题】某市 2014年度在岗职工年平均工资 60 000元,则年金个人缴费的税前扣除限额为 60 000÷12×3倍×4%=600(元),市地税局将根据市统计公报数据每年调整扣除限额标准。(1)小王上年月平均工资 8 000元,企业年金个人缴费工资计税基数为 8 000元:若按 4%缴付年金 320元,可税前扣除 320元;若按 3%缴付年金 240元,可税前扣除 240元;若按 5%缴付年金 400元,则只允许扣除 320元,超出的 80元需并入当月工资薪金所得缴税。
(2)小李上年月平均工资 20 000元,若其按 4%缴付 800元年金,由于允许扣除金额最高为 600元,超出的 200元需并入当月工资薪金所得缴税。
4.领取年金的个人所得税处理
5.一次性领取年金个人账户资金的个人所得税处理
(三)办理补充养老保险退保和提供担保个人所得税的征税方法(熟悉)
1.单位为职工个人购买商业性补充养老保险等,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;因各种原因退保,个人未取得实际收入的,已缴纳的个人所得税应予以退回。
2.个人提供担保取得收入:按“其他所得”项目缴纳个人所得税。