您好,欢迎来到三六零分类信息网!老站,搜索引擎当天收录,欢迎发信息

高管、股东分红个税太高?这个方法让你节税80%

2022/9/18 19:43:59发布57次查看
之前在知乎上有一个关于个人所得税的问题,有限责任公司的利润如果要给个人股东分红,在利润已经缴纳25%的企业所得税基础上,股东还需要缴纳20%的个人所得税。关于是否合理,这个比例是否过高,知乎里的讨论很是热闹。
45%,相当于利润中将近一半上交给国家,这个比例并不低,所以,虽然国家各口径一次次鼓励公司分红,但私企老板还是宁愿找各种招数从公司里把钱套出来。问题是,新的税法规定又堵死了一条路:其他应收款里的股东个人借款,如果纳税年度终了没有偿还,又未用于生产经营的,视同像个人投资者的分红处理,需要缴纳个人所得税。这样一来,一直挂其他应收款不可行了。当然企业还可以将不要开票的收入体现在内账上,然后直接进小金库转老板,典型的两套账做法;或者购买发票给老板报销。但是,随企业规模扩大,这样操作的税务风险会日益增加,一旦被税务局查到轻则罚款,重则就坐牢了。
如果有合法合规的途径可以减少税赋支出,无疑是高管和老板等高收入者所钟爱的,美其名曰税务筹划。具体做法有很多,但合理合法才是重点,切勿耍小聪明,最后被税务机关严查得不偿失。
寻找避税天堂是目前使用频率最高的避税手法。在有税收优惠的地区注册公司,合理合法且节税力度大。避税天堂大多是较小的沿海国家和内陆小国,甚至是很小的岛屿或“飞地”。但是国外避税对于一般的企业不太现实。所以只能选择国内的“避税天堂”。
目前我国的经济区、开发区、西部大开发地区等,针对各类行业都有优厚的财政资金奖励。例如重庆正阳工业园区,园区目前是中国税收优惠政策中,对于较多行业开放,税收待遇最佳的地区,同时享受国家及地方诸多优惠政策:少数民族政策、西部大开发政策、三峡移民政策、国家级贫困扶持政策、革命老区政策等。【陈183-757-04265】园区对注册企业增值税以地方留存的30%~50%扶持;企业所得税以地方留存的30%~50%给予扶持;个人独资企业(营改增)小规模的可以申请核定征收,核定征收之后享受个税税率0.5%~3.1%;企业如果本身享受国家优惠政策扶持的,可叠加享受重庆黔江正阳工业园的扶持政策。
案例分析
北京某科技公司高管刘主任每月平均收入5w,年薪60w(不考虑社保和公积金)。
如果按照正常的法律规定来,那么他的个税是:
每月应交个人所得税=(50000-3500)*30%-2755=11195元
全年应交个人所得税=11195*12=134340元 张教授实际拿到的收入=600000-134340=465660元。
这样,刘主任实际每年都要缴纳15左右的税收,那么有什么办法解决呢?
刘主任可在园区配套个人独资企业,个人独资企业(营改增)小规模的可以申请核定征收,核定征收之后享受个税税率0.5%~3.1%。刘主任原本他是以个人名义与公司合作,如果他成立个人的独资企业【陈183-757-04265】,以企业的形式解决高额个税。节税怎样呢?
如果是这样,那么全年要缴多少税呢?
全年不含税收入=600000/(1+3%)=582524元
年应交个人所得税=582524*10%*20%-3750=7900.48元
应交增值税=582524*3%=17475.72元
应交城建税及附加=17475.72*(7%+3%+2%)=2097.09元
全年应交税费=7900.48+17475.72+2097.09=27473.29元
刘主任实际拿到的收入=600000-27473.29=572526.71元
筹划后收入增加=572526.71-465660=106866.71元。
合理合法的基础上,节税10多万,何乐不为呢?而且个人独资企业也适用于高利润的企业配套,收入和利润越高,节税金额越大。
所以不管是从创业者或高收入人群降低税负压力看,还是从大企业节税角度看,个人独资企业都有很大的节税优势。但前提是,要选合适注册地方。 比如重庆正阳工业园区。在该地方注册个人独资企业,享受丰厚的财税优惠政策奖励的同时,可以申请个人所得税核定征收,实现完全意义上的企业综合税负最低。
该用户其它信息

VIP推荐

免费发布信息,免费发布B2B信息网站平台 - 三六零分类信息网 沪ICP备09012988号-2
企业名录 Product