想要对企业的税务进行筹划,就要了解企业所需要缴纳的税有哪些。
增值税:小规模纳税人3%、服务行业6%、建筑运输行业9%、商贸商业13%企业所得税:25%
从2016年7月起,个独、合伙企业个人所得税核定征收,按五级超额累进税率征收税金。
个人独资企业和合伙企业(以下简称企业》)/作为投资者个人的消费运营所得,对比个人所得税法的”集体工商户的消费运营所得'应税名目,实用5%-35%的五级超额累进税率,盘算征收个人所得税。
下面就说一下个人独资能解决的几种实际问题
第一种某企业(下称4公司)年收入为200万元,费用收入在1000万,利润为100万元,通过设立个人被资企业(下称B企业),将A公司的利润中的50万元转AB企业,详细节税后果对比如下:
A公司:增值税:因A公司是利润,不涉及到增值税。企业所得税:500*25%=125万。个税分红(500-125)*20%=75万。合计.75万+125万=200万。
B企业增值脱:501.03103=-1456、企业所得脱个人独资企业不需要缴纳企业所得说。个税分红个人独资企业不需要毁的分红说。个人经营所得税501.03*10%*0%-405=10.51万,合计:10.51万+14.56万=25.07万。
第二种业务转移的方式,假如某企业C,年营业额500万,成本200万,在税收园区成立个人独资企业某某事务所D企业。用个人独资企业D去承接C企业相同的业务。G企业增值说500/1.03%=14.56万。企业所得税300万*25%=75万。个人分红税(500-14.56-75)*20%=82.08万。合计:82.08万+75万+1456万=171.64万
D企业增值称:50O/103%=1456万。企业所得说个人独资企业不9驶纳企业所得说。分红税个人独资企业不需要数的分红税。个人经营所得税:5CO/1.0310%*30%-405=10.51万。合计:
10.51万+14.56万=25.07万
第三种洛先生为某企业高管,月收入为5万元,年收入在60万,现在税收园区成立个人独资企业F,将个人收入直接转入个人独资企业F中,所需要缴纳的税金。增值税:无无企业所得税:无
个税:【(5-0.35)*30%-0.2755]*12=13.44万元个税个人独资企业F中:增值税:60/1.03*0.03=1.75万元企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税个人经营所得税:60/1.03*10%*10%-0.15=0.43万元合计:0.43万+1.75万=2.18万
个税:【(5-0.35)*30%-0.2755]*12=13.44万元个税个人独资企业F中:增值税:60/1.03*0.03=1.75万元企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税个人经营所得税:60/1.03*10%*10%-0.15=0.43万元合计:0.43万+1.75万=2.18万
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