朴素逻辑是事业单位考试中常见的题目,且题目往往较难,经常让考生无从下手,所以掌握每种朴素逻辑题型的特点和相对应的方法显得尤为重要。朴素逻辑中有一类叫做真假话,题目中有个特定条件,叫“他们几个人的猜测各对了一半”,之后问题是求各个元素的对应关系,这类题目有其特定的解题方法,就是将n个人说的话拆成2n个小句子,然后判断几真几假解题,下面我们就两个例题来分析。 例题(1)丹丹,小颖,淑珍去参加奥林匹克竞赛,奥林匹克竞赛有数学、物理和化学三种,每人只参加一种,建国、小杰、大牛作了以下猜测: 建国:丹丹参加了数学竞赛,小颖参加了物理竞赛; 小杰:淑珍没参加物理竞赛,小颖参加了数学竞赛; 大牛:丹丹没参加数学竞赛,小颖参加了化学竞赛。 如果他们的猜测对了一半,则三个人分别参加了什么竞赛? A..丹丹、小颖、淑珍分别参加数学、物理和化学竞赛 B..丹丹、小颖、淑珍分别参加物理、数学和化学竞赛 C..丹丹、小颖、淑珍分别参加数学、化学和物理竞赛 D..丹丹、小颖、淑珍分别参加化学、物理和数学竞赛 解析:本题选D。本题属于朴素逻辑真假话,题目中每个人的猜测各对一半,所以如果把三个人的话看成六个小句子,那么就是三对三错。继续分析,发现每个人的后半句都提到了小颖,小颖只能参加一个竞赛,所以这三个人的后半句是一对两错,那么综合整体对错情况则三个人的前三句是一错两对。通过分析得知建国和大牛的前半句是矛盾,一对一错,则小杰的前半句为对。接着假设建国前半句为对,后半句为错,则丹丹参加数学竞赛,小颖没参加物理竞赛,刚刚由小杰前半句对可知淑珍也没参加物理,那么丹丹还需要参加物理竞赛,与假设冲突,则建国前半句一定错,后半句对,小颖参加物理竞赛,淑珍参加数学竞赛,丹丹参加化学竞赛。所以D。 例题(2)甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知( )。 A.这辆轿车是奇瑞轿车 B.这辆轿车是荣威轿车 C.这辆轿车是红旗轿车 D.上面三辆轿车都不是 解析:此题为朴素逻辑真假话,“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”把三个人的话拆成六个小句子,那么为三真三假。观察乙、丙两个人的话,四个小句子两真两假。则甲的两个小句子一真一假。假设甲前半句真,后半句假,可知是 荣威,乙丙不是一个人判断都对另一个人判断都错,假设错误。那么甲前半句假,后半句真,选A。 这两道题目中都将三个人的三句话拆分成了六个小句子,之后就比较容易判断各个小句子的真假了,后面假设起来也更方便,希望同学们能够熟练掌握。